Осторожно — новая «технология» мошенников!

Credit Card / Gold & PlatinumТрудно сказать, сколько сегодня граждан, которых можно видеть у банкоматов и которые за товары и услуги рассчитываются пластиковыми картами. Бесспорно лишь одно: их очень много. И дело вовсе не в том, что туго набитый банкнотами кошелек могут «подрезать» воры – карманники. Существование так называемого онлайн – банкинга – это веяние времени. Такое же как мобильные телефоны, или планшеты. Однако, как выясняется, за деньгами, которые находятся у граждан на карточных счетах, охотятся мошенники, которые умудрились изобрести хитроумный способ незаконного снятия с них чужих денег.

«Новая технология, — комментирует начальник Лисичанского МВ ГУМВСУ полковник милиции Валерий Можняков, — которую используют аферисты выглядит примерно так. Вам звонят по телефону, неизвестный представляется сотрудником банковского учреждения и сообщает, например, что ваша пластиковая карта из – за сбоя в компьютерной программе временно заблокирована. Далее незнакомец рассказывает, что для ее восстановления необходимо, чтобы вы ему продиктовали последние четыре цифры карты, либо пин-код».

Доверчивые граждане без колебаний выполняют все требования «сотрудника банка». В итоге, они становятся жертвами мошенников, которые опустошают их карточные счета. Так, недавно сотрудники Лисичанского ГОВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий вывели на чистую воду местного жителя, 1986 года рождения, причасного к такого рода аферам с пластиковими картами. С помощью вышеописанной технологии данный молодой человек с апреля текущего года и до недавнего времени регулярно «зарабатывал» себе на жизнь. Как выяснилось, ранее он промышлял кражами и грабежами, за что приходилось отбывать наказание в местах не столь отдаленных. Во время последней отсидки любитель чужого хорошо усвоил мастер – класс, в ходе которого его научили опустошать чужие карманы, даже пальцем не прикасаясь к своей жертве и не видя ее лица. Преступник представлялся гражданам по телефону банковским клерком, который якобы хочет предотвратить мошеннические действия злоумышленников с их пластиковыми картами. Потерпевшие верили и сообщали данные о своей карте, которые нужны «служащему банка» якобы для изменения пароля. После этого в Лисичанский ГОВД поступали заявления по фактам мошеннических действий.

Как именно удалось выйти на след хитроумного и коварного мошенника, оперативники уголовного розыска особо не рассказывают. Однако в данном случае с ними можно согласиться в том, что у них работы было бы меньше, если бы граждане в телефонних разговорах с неизвестными лицами проявляли бдительность и осторожность. Ведь работник банка никогда не попросит вас по телефону сообщить ему данные вашей карты и уж тем более пин-код.

По материалам: «Украина Криминальная»

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*