Украина на грани экономической катастрофы. В марте казна будет пустая — The Guardian

1e3n7Британская газета считает, что новое силовое подавление Евромайдана станет трагическим — передает ТСН .

Украина находится на грани пропасти и у нее заканчиваются золотовалютные запасы. Об этом в редакционной статье пишет британская газета The Guardian. «Ее резервы почти полностью исчерпаны, ее валюта уязвима, торговля подорвана российским вмешательством, и к марту у нее полностью закончатся деньги», — пишет издание. Газета отмечает, что провал подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Вильнюсе расколол страну на два лагеря. Однако больше половины населения вышли на улицы и требуют от президента Украины изменить свое решение относительно евроинтеграции. В редакционной статье говорится, что угроза масштабного насилия нависла над украинцами. Представители ЕС и США бросились мирить стороны в Украине и призвать их к диалогу. Однако президент Украины не спешит менять свое решение. «Корнем проблемы остается убеждение, что он может выставить на аукцион украинскую преданность в обмен на массивную финансовую помощь, которая поспособствует сохранению его политических позиций», — пишет The Guardian. Издание отмечает, что ЕС никогда не придавал финансовой поддержки странам, которые ищут сближения с европейским объединением и придерживается этой позиции.

Толпа на Евромайдане жалуется на коррупцию, трудности ведения малого бизнеса, а также на личные недостатки президента. Успокоить демонстрантов новыми переговорами с ЕС не удастся. Однако, как отмечает издание, протесты утихнут, если освободить правительство Николая Азарова и сформировать новое. Однако власти на такой шаг тоже пока не решаются. В это же время над Киевом нависла опасность новой волны насилия. В случае, если политического решения не будет, пишет The Guardian, конфликт может обостриться. Если власть в Украине, которая колеблется между репрессиями и переговорами с оппонентами, пойдет на силовое решение, это может обернуться трагическими последствиями. Напомним, что ранее немецкие СМИ сообщали, что Путин «задавил» ассоциации Украины с ЕС и потирает руки. Западная пресса в шоке от украинской европаузы, а российская — иронизирует. Украина официально приостановила подготовку к евроинтеграции. Кабинет министров 21 ноября принял решение об отсрочке соглашения с ЕС.

Теги: , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*