Арест или большой штраф за езду в пьяном виде — подписан новый закон

Пьяный-водитель-наказание1Виктор Янукович подписал закон №693-VI, увеличивающий максимальные размеры штрафов за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Согласно закону пьяных водителей могут оштрафовать на сумму от 400 до 450 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 6 800 до 7 650 гривен), передает 24daily со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

За вождение в нетрезвом виде к водителю могут быть применены штрафные санкции, либо же он будет лишен права управления транспортным средством на срок от 1 до 2 лет или арестован на срок от 7 до 10 суток.

За повторное подобное нарушение водитель будет лишен водительских прав на срок до 2-3 лет с изъятием транспортного средства или арестован на 10-15 суток.

Законодатели предполагают, что увеличение штрафов позволит сократить статистикой ДТП. По словам представителя одного из профильных парламентских комитетов Верховной рады, на 100 ДТП на дорогах Украины приходится 15 погибших.

Это один из наиболее высоких показателей в Европе, в 7-8 раз больше, чем в Германии и Португалии, и в 3-4 раза, чем во Франции и Венгрии.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*