ТОП-10 кассовых провалов Голливуда в 2013 году

hollywood_02Ни восходящие кинозвезды, ни актеры, снискавшие мировую известность, не гарантируют фильму кассового успеха. В нынешнем году подтверждений этой простой истины было вполне достаточно. Например, в титрах кинокартин «Паранойя» и «Паркер» фигурировали имена Харрисона Форда и Джейсона Стэтхэма, но сборы от этих фильмов не смогли окупить потраченных на них денег — пишет Forbes.

Особенно показателен пример картины «Пятая власть», в которой Бенедикт Камбербэтч сыграл основателя интернет-проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Казалось бы, успех фильму обеспечен: в главной роли – звезда сериала BBC «Шерлок», режиссер – удостоенный множества кинонаград Билл Кондон, а интерес к картине подогрела вереница недавних шпионских скандалов с участием Ассанжа. Но, по иронии, именно «Пятая власть» возглавила список кассовых неудачников 2013 года. Сборы в кинотеатрах ($6 млн) окупили всего 21% от $28 млн, потраченных на картину студией DreamWorks.

На самом деле потери DreamWorks и ее дистрибьютора Disney оказались существенно выше. Только затраты на рекламу добавили к их убыткам от «Пятой власти» не менее $25 млн. Не следует также забывать, что киностудиям достается в среднем только около половины кассовой выручки за дебютные недели – остальное уходит прокатным организациям.

Поправить, а иногда и спасти ситуацию с неудачей фильма в кинотеатрах могут последующие продажи его копий на DVD и других носителях. Есть вероятность, что с некоторыми фигурантами нашего списка так и произойдет.

Ниже – 10 фильмов, ставших в 2013-м главными неудачниками мирового кинопроката.

 

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. И где список ?

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*