Очередная реорганизация налоговых и таможенных органов может повредить бизнесу

mindohod2Начинать реформу налоговой и таможенной службы путем их объединения в структуре Миндоходов с тем, чтобы потом их разъединить, нелогичный шаг со стороны государства. Такое мнение озвучили представители бизнес-объединений Украины.

«Это не самый лучший вариант, учитывая сложности, связанные с реформированием в Украине», — отметил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

«Еще рано говорить о значительных положительных или отрицательных сдвигах от объединения налоговой и таможни. А потому и преждевременно делать выводы о необходимости расформирования Миндоходов и возврата к предыдущей практике отдельной работы налоговой и таможенной служб», — сказал президент Союза химиков Алексей Голубов.

При этом председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз уточняет, что нельзя сказать, что ситуация для налогоплательщиков ухудшилась, поскольку в значительной степени проблемы, которые были, они и остались. Тем более, что есть определенные сдвиги — с точки зрения автоматизации процессов, внедрение электронных сервисов и т.д.

«Но, в любом случае, для предприятий с одним органом всегда легче иметь дело, чем с несколькими. Выгода государства здесь тоже очевидна, когда в одних руках сосредотачивается общая база данных, один центр управления. Насколько мне известно, основные нюансы в работе ведомства возникают как раз на стыке налоговых и таможенных платежей. Однако это закономерный процесс в условиях реорганизации, переподчинения. Думаю, он приближается к логическому завершению», — отметила представитель УСПП.

В свою очередь президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски констатировал, что «органы власти постарались, чтобы переходный период для налогоплательщиков прошел без осложнений».

«Мы надеемся, что Миндоходов продолжит двигаться в направлении реализации дальнейших реформ. Особое внимание должно быть сосредоточено на усилении применения таможенного пост-аудита и обеспечении баланса определения таможенной стоимости в контексте осуществления контроля за трансфертным ценообразованием. Также важно продолжить внедрять сервисы для налогоплательщиков и субъектов внешнеэкономической деятельности, что будет способствовать облегчению ведения бизнеса в Украине и привлечению дополнительных инвестиций», — подчеркнул Х.Зукоски.

По материалам: УНН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*