Рыбак отменил встречу со спикером Литвы Граужинене

rybakВерховная Рада объясняет отмену председателем парламента Владимиром Рыбаком встречи со спикером литовского парламента Лоретой Граужинене 26 ноября несогласованностью ее визита по официальным каналам с украинской стороной.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рады.

Пресс-служба сообщает, что визит Граужинене не был заранее согласован и прошел без официального приглашения со стороны Украины с определением возможных дат по дипломатическим каналам.

Также сообщается, что о намерении Граужинене аппарат Рады узнал в телефонном режиме постфактум после принятия решения Литовской стороной о визите в Киев.

Подчеркивается, что учитывая правила и требования международного протокола, в оперативном режиме было обеспечено соответствующий уровень встречи делегации Сейма в аэропорту, протокольного и транспортного сопровождения, размещения членов делегации в гостинице.

Вместе с тем, пресс-служба отмечает, что Граужинене и парламентская делегация Литвы были предупреждены о невозможности гарантировать организацию встречи с Рыбаком в условиях несогласованного и незапланированного визита, поскольку организация таких встреч относится к исключительной компетенции Министерства иностранных дел, а Рыбак пребывает с официальным визитом в Канаде до 27 ноября.

В связи с этим, согласно сообщению, время встречи не обсуждалось и не было согласованно, поэтому и не было предмета для отмены.

Пресс-служба обращает внимание на тот факт, что Президент, правительство и МИД Литвы также выразили удивление этим визитом.

Таким образом, пресс-служба Рады считает заявление оппозиционных фракций относительно обстоятельств внезапного визита в Киев Граужинене таким, которое опирается на неполную и одностороннюю информацию и не содержит предмета для дальнейшего обсуждения.

Как сообщало агентство, 28 ноября оппозиционные фракции в Раде потребовали от Рыбака, Президента Виктора Януковича и министра иностранных дел Леонида Кожары извиниться перед Граужинене за реакцию на ее визит в Киев 26 ноября.

В своем обращении они отмечают, что 27 ноября МИД вызвал посла Литвы для предоставления объяснений о выступлении Граужинене 26 ноября на Европейской площади Киева перед митингующими в поддержку евроинтеграции, а Рыбак отменил запланированную встречу со спикером литовского парламента.

Они также потребовали рассмотрения этой ситуации на следующей пленарной неделе 3-6 декабря в сессионном зале Рады.

 По материалам: Украiнськi Новини

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*