Европа прогнозирует Украине будущее Беларуси

16702Украина повторяет путь Беларуси, отказываясь от модернизации в обмен на российские кредиты. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, — сообщает »ЛигаБизнесИнформ» со ссылкой на Deutsche Welle.

Грибаускайте возложила ответственность за неподписание соглашения об ассоциации с ЕС на украинское руководство. Литовский президент предполагает, что причиной разворота в сторону Москвы стали предложенные Россией кредиты в обмен на которые не надо проводить реформы. «Но денег просто так не дают. Конкурентоспособность Украины будет снижаться, демократизация будет идти медленнее, зависимость от Кремля становиться все сильнее. Украину ждет будущее Беларуси», — сказала Грибаускайте.

Президент председательствующей сейчас в Евросоюзе Литвы напомнила, что ЕС остается открытым для стран, которые готовы встать на путь демократизации и экономических реформ. «Но для таких решений нужно мужество и политическая воля. Если их нет, попадаешь в зависимость от так называемых «друзей», — отметила она.

Грибаускайте напомнила, что в свое время Литва также имела дело с давлением со стороны России, но не поддалась на него.

Ранее президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей подтвердили готовность подписать с Украиной соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.

21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции Украины. 24 ноября в Киеве массовый протест против срыва ассоциации с ЕС собрал более 100 тыс. человек.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*