В Житомирской области 400 предприятий в течение четырех лет не платили налоги

ndsВ Житомирской области правоохранители разоблачили банду злоумышленников, которая 4 года подряд помогала 400 предприятиям страны уклониться от уплаты налогов в бюджет страны в целом на сумму свыше 32 млн грн.
Об этом сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Житомирской области Татьяна Гоша.
По ее словам, в начале этой недели началось слушание этого резонансного дела в суде.
Прокуратура области утвердила обвинительное заключение в уголовном производстве по ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.1 ст.209 (легализация денежных средств, добытых преступным путем), ч .2 ст.366 (служебная подделка ) УК Украины в отношении членов организованной преступной группы.
Точное количество злоумышленников устанавливается.
Установлено, что организаторы группировки на протяжении 4 лет совершили ряд преступлений, направленных на умышленное уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупных размерах.
Для этого злоумышленники создали ряд фиктивных предприятий и за материальное вознаграждение предоставляли более 400 реально действующим предприятиям Украины услуги в проведении бестоварных операций, незаконном переводе безналичных средств в наличность, минимизации обязательств по налогу и искусственном завышении валовых расходов.
Такими противоправными действиями государственному бюджету был нанесен ущерб на общую сумму свыше 32 млн грн.
За свои «услуги» члены преступной группы получили средства на общую сумму более 5,5 млн грн.
Уголовное производство, в котором прокуратура области осуществляла процессуальное руководство предварительного расследования, было направлено в суд.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*