Украина признала долг за газ в размере $1,3 млрд

naftogaz«Нафтогаз Украины» признал долг за газ перед «Газпромом» в размере около $1,3 млрд.

Об этом сообщает российское государственное агентство «Прайм» со ссылкой на источник, близкий к переговорам компаний.

«Нафтогаз» признал за собой 1,4 млрд кубов за октябрь (из поставленных 3,2 млрд кубометров), остальное пытаются переписать на Фирташа», — рассказал он.

В результате, по его словам, с учетом оставшегося долга за август »Нафтогазу» необходимо оплатить около $1,3 млрд.

Напомним, в ноябре между «Нафтогазом» и «Газпромом» возникли разногласия по акту приемки-сдачи газа за октябрь. СМИ сообщали, что »Нафтогаз» отказался признать закупку октябрьского газа, заявив, что тот был куплен холдингом Ostchem Дмитрия Фирташа.

Разногласия по объемам импорта связаны с тем, что «Нафтогаз» формально отбирал в октябре объемы газа для украинских потребителей из своих подземных хранилищ. Но параллельно структуры Фирташа закачивали купленный у «Газпрома» газ в ПХГ. Технологически же функционирование системы ПХГ не предполагает возможности одновременной закачки и отбора газа. Поэтому фактический отбор газа «Нафтогазом» из ПХГ для поставок украинским потребителям в октябре был невозможен. Газ в октябре, вероятно, отбирался из трубы.

Для «Газпрома» вопрос, кто покупатель, весьма принципиален из-за разной цены. Потому что Фирташ закачивает газ в ПХГ со скидкой по цене $269 за тысячу кубометров, но если этот объем отбирался «Нафтогазом», то цена составляет $400 за тысячу кубометров.

По материалам: Lb.ua

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*