Россия строит в Сирии взлетно-посадочную полосу для крупногабаритных самолетов

69_mainРоссия строит взлетно-посадочную полосу в сирийской провинции Латакия и направила туда сотни техников и военных советников, заявили наблюдатели правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights.

Правозащитники ссылаются на сеть гражданских, военных и медицинских источников внутри Сирии и утверждают, что россияне строят взлетно-посадочную полосу, способную принимать крупные самолеты, возле военного аэропорта Хаймин (Hmaymeen), пишет Европейская правда, передает 24Daily.net.

«Россияне не позволяют сирийцам, будь то военный или гражданский, входить в зону, где они строят взлетно-посадочную полосу», — заявляют наблюдатели.

Известно, что в аэропорт Хаймин в последние недели прибывали военные самолеты, загруженные военной техникой, а также сотни российских военных советников, специалистов и техников.

Также правозащитники утверждают, что россияне работают над расширением аэропорта Аль-Хасмидийя, расположенного на юге провинции Тартус и, кроме того, изучают возможность постройки длинной взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Дамаска.

Напомним, накануне глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, чтовоенно-техническое сотрудничество России и Сирии будет продолжено.

Ранее британские СМИ заявили о прямом участии российских военных в гражданской войне в Сирии.

Перед этим выяснилось, что российские военнослужащие публикуют в социальных сетях фотографии из Сирии.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*