ГАИ планирует приобрести оборудование на 200 млн долларов

gaiГосавтоинспекция Украины планирует приобрести приборы для автоматической фотофиксации нарушений на общую сумму свыше 200 млн долларов США, сообщает УНН со ссылкой на издание «Коммерсант Украина», которое цитирует источники в ГАИ.

По словам источников, сейчас тестируются четыре комплекса для фотофиксации с различными характеристиками — три в Киеве и один в Севастополе. Они сделаны в Китае, Южной Корее и совместно со Словенией. По словам ГАИ, принято решение сначала разработать соответствующую нормативную базу, подготовить общественное мнение, и только после этого закупать оборудование. По расчетам ГАИ, только на первом этапе потребуется более 2 тыс. таких комплексов, рядом с которыми будут устанавливаться соответствующие дорожные знаки.

«На их приобретение и установу понадобится более 200 млн долл.», — сказал источник в ГАИ. Комлексы будут расположены в местах концентрации ДТП и на участках, требующих повышенного внимания.

Следует отметить, что сейчас в Украине действуют комплексы фото — и видеофиксации «Гарпун». Однако они не устраивают ГАИ, поскольку предусматривают остановку автомобиля, вмешательство инспектора и, соответственно, коррупционную составляющую. В ГАИ предлагают исключить контакт с водителем. Приборы будут фиксировать превышение скорости, выезд на встречную полосу, на запрещающий сигнал светофора, на железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме, а также движение по пешеходным переходам или тротуарам. Данные будут направляться в центры обработки информации, после чего владельцу транспортного средства по месту его жительства будет отправлено сообщение о штрафе, который он должен будет выплатить или обжаловать. В сообщении будет указан номер автомобиля и дата возбуждения с приложением соответствующих фотографий. В случае невыплаты информация будет направлена ​​в Государственную исполнительную службу для взыскания штрафа.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*