Как волонтеры делают украинскую армию более профессиональной

images (5)О графическо-расчетном комплексе «Броня» и о том, как сделать украинскую армию более профессиональной, рассказали гости студии Телеканала новостей «24″ - координатор проекта «Броня» Алексей Гавриш и координатор волонтерского проекта «Вернись живым» Ольга Решетилова, передает 24Daily.net.

Новая разработка

Гавриш: графическо-расчетный комплекс «Броня» рассчитывает настройки для стрельбы для танковых пушек, что позволяет стрелять на расстояние более 10 километров. Кроме того программа позволяет стрелять с закрытых огневых позиций. Но большое значение для точности стрельбы имеет уровень подготовки танкистов.

Когда начали внедрять эту программу, то думали, что будем учить только пользоваться самой программой. Но на практике оказалось, что 80% всего времени нужно уделять базовым навыкам стрельбы из танковой пушки с закрытых огневых позиций.

Решетилова: позиция нашего фонда — не тратить свой ресурс на то, что может обеспечить Минобороны. А делаем все, чтобы сделать нашу армию более профессиональной. Поэтому поддерживаем такие разработки украинских энтузиастов. Мы заинтересовались этой темой, судьба свела нас с разработчиками этой программы. Мы взялись за поддержку. «Броня» нуждается только в планшетах, на которые устанавливается программы, и радиостанциях для ее совершенствования.

Гавриш: мы понимаем, что один-два волонтера не могут научить всех — поэтому мы начали еще и программу по обучению инструкторов.

Внедрение программы

Решетилова: чтобы закрыть все танковые подразделения планшетами — нужно около двух миллионов гривен. Но это постепенный процесс. Ближайшая цель — собрать 200 тысяч гривен на планшеты и метеостанции по тем заявкам, которые мы имеем. Очень много времени занимает обучение, потому что было бы очень легко приехать и отдать планшеты. Параллельно учим бойцов на полигонах и на передней линии. Сейчас на передней линии стоят мотопехотные батальоны, которые не имеют достаточного количества артиллерии.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*