Олланд решил ускорить встречу «нормандской четверки» и назвал условие снятия санкций с РФ

54_mainОчередная встреча «нормандской четверки» (Украина — Германия — Франция — Россия) по Донбассу на высшем уровне может состояться в Париже до Генеральной Ассамблеи ООН, заявил французский президент Франсуа Олланд.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«Я предложу, чтобы встреча была организована в Париже до ГА ООН, чтобы подвести какие-то итоги», — сообщает Олланд.

Генассамблея ООН запланирована на конец сентября.

Также, по словам Олланда, проведут переговоры в ближайшие дни главы МИД стран-участниц «нормандского формата». Дополнительных подробностей он не привел.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дата проведения встречи лидеров стран «нормандской четверки» по Украине пока не определена.

Кроме того, Олланд подтвердил готовность выступить за отмену санкций ЕС, введенных в связи с кризисом на востоке Украины, в случае успешного урегулирования ситуации.

«Если процесс благополучно завершится, то я лично буду выступать за отмену санкций, так как это было предусмотрено соглашениями (в Минске)», — сказал он.

Лидер Франции напомнил, что предполагаемый срок выполнения минских соглашений — конец 2015 года.

Президент констатировал, что ситуация на востоке Украины постепенно нормализуется. «Были опоздания (в реализации договоренностей). Были еще погибшие, однако прогресс тоже есть. В последние недели ситуация стала лучше: прежде всего, потому что прекращение огня соблюдается практически полностью», — сказал Олланд.

Как сообщалось, с начала сентября в Донбассе отмечается существенная деэскалация военных действий.

Президент Украины Петр Порошенко заявилял, что на ближайшей встрече в нормандском формате намерен поднять вопрос незаконного удерживания российскими властями украинского режиссера Олега Сенцова, народного депутата Надежды Савченко, а также других заложников кремлевского режима.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*