Вирус неизлечимой болезни полиомиелита грозит и взрослым, — иммунолог

images (17)Вспышку полиомиелита в Украине подтвердили в Министерстве здравоохранения. В Министерстве решили усилить эпидемиологический надзор на всей территории Украины и принять дополнительные пробы у всех, кто контактировал с больными детьми на Закарпатье. Также будет создан Оперативный штаб реагирования и противодействия распространению заболевания.

Об этом сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

В Минздраве засуетились после того, как в Закарпатской области зафиксировали два случая полиовируса у детей 4-х лет и 10-ти месяцев. Их обоих парализовало. Это произошло 30 июня и 7 июля этого года. Оба не имели прививки от вируса.

Специалисты говорят об уменьшении уровня вакцинации в Украине с 2008 года. В 2014 году только 49% детей были привиты от полиомиелита.

Вспышка полиомиелита

— В вспышке полиомиелита виноваты все: и врачи, так как не занимаются профилактикой заболевания, и родители, которые не заботятся о здоровье детей. Также есть политики, которые на этом, как правило, добывают себе определенных дивиденды и готовы спекулировать на этом вопросе.

На сегодняшний день, мы имеем в Киеве и в целом по Украине вакцины от полиомиелита примерно на 2-3 месяца. По количеству — это 20 тысяч 400 доз.

— Взрослые этим вирусом также могут заразиться. Эта болезнь очень коварная. На 100 или 1000 случаев болезни — лишь один паралитический случай. Все остальные будут носителями вируса и будут развозить его по Украине.

Это мутировавший вирус, которого раньше у нас не было. Первые признаки вируса не специфичны. Это могут быть признаки простуды или кишечных расстройств.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*