В Нацгвардии рассказали, чем были ранены большинство правоохранителей под Радой

86_mainПервые травмы во время беспорядков 31 августа под парламентом в Киеве правоохранители получили не от осколочной гранаты.

Об этом сообщил командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«Первые травмированные появились от светошумовых гранат, и следствие выясняет, какой газ был применен, потому что там были и газовые гранаты», — рассказал он.

При этом Балан отметил, что затем были применены взрывпакеты «с обычной террористической начинкой».

«Кто так делают — это не военные. Это применяют в основном люди, которые хотят осуществить террористический акт, которые хотят шума, пиара, бесчинств и т.п.», — подчеркнул он.

По словам командующего, эта «начинка» состоит из гаек, болтов и осколков.

Утром 31 августа возле Рады собрались тысячи активистов, требуя не голосовать за изменения в Конституцию Украины, предусматривающие децентрализацию власти. По их мнению, это якобы легализует пророссийских сепаратистов в Донбассе.

В ходе столкновений с правоохранителями неизвестные бросили боевую гранату в бойцов Национальной гвардии, охраняющих здание парламента.

По словам главы МВД Арсена Авакова, гранату в бойцов НГУ бросил мужчина, назвавшийся членом ВО Свобода.

В результате полученных ранений скончались трое гвардейцев.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*