Скорик возглавил Одесскую область

skorikПрезидент Украины Виктор Янукович подписал Указ № 626/2013 о назначении Н.Скорика председателем Одесской областной государственной администрации, сообщает пресс-служба Президента.

“Назначить Скорика Николая Леонидовича председателем Одесской областной государственной администрации” , — говорится в тексте Указа.

При этом Указом № 625/2013 Президент уволил Э.Матвийчука с должности председателя Одесской областной государственной администрации.

Справка: Матвийчук Эдуард Леонидович, с 19 марта 2010 — председатель Одесской областной государственной администрации. На эту должность назначен Указом Президента № 382 /2010. Ранее — народный депутат Украины четвертого, пятого, шестого созыва Верховной Рады. В состав парламента VI созыва избран по многомандатному общегосударственному округу от Партии регионов (порядковый номер в списке — 131).
Образование — высшее, в 1986 году окончил Ужгородский государственный университет, специальность — физика, квалификация — физик, преподаватель. Научной степени или ученого звания не имеет.
Стаж государственной службы — с марта 1996 года. Ранг государственного служащего — первый.

Справка: Николай Леонидович Скорик родился 27 ноября 1972 в Одессе. В 1994 году окончил Одесский политехнический институт по специальности “Экономика и управление в машиностроении; инженер — экономист” . С этого же года работал на должности менеджера в СП “Приморье”. В мае 1995 года возглавил отдел развития АКБ “Имэксбанк”. В ноябре 1999 года назначен исполняющим обязанности председателя правления “Имэксбанк”, а в декабре — председателем правления.

С марта 2002 — помощник народного депутата Украины. С мая 2006 года по ноябрь 2010 года — председатель Одесского областного совета. Член Партии регионов. С 16 ноября 2010 — министр финансов АР Крым.
Н. Скорик — единственный представитель Украины в Международной гильдии финансистов. Кандидат экономических наук .
Награды : орден «За заслуги» III степени , Орден «Рождество Христово» I степени, награда “За весомый личный вклад в создание и развитие банковской системы Украины” , Почетная грамота национального банка Украины, Грамота Верховной Рады Украины.

Как сообщалось ранее, мэр Одессы А.Костусев 31 октября написал заявление о сложении с себя полномочий. Соответствующий шаг с его стороны, по словам осведомленных источников, может быть связан с тем, что он и некоторые другие представители Одессы во время последних парламентских выборов лично поручились за экс -нардепа Игоря Маркова.

Сейчас эти же источники связывают отставку Э.Матвийчука с тем же самым фактом.

Напомним, экс -нардепа ВР от Партии регионов И.Маркова задержали 22 октября во время допроса в помещении областного управления внутренних дел в Одессе. Ему инкриминируют организацию и избиение участников пикета в 2007 года. 23 октября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для И.Маркова — арест до 20 декабря.

Также напомним, что отставки Э.Матвийчука ожидают еще с 31 октября. В частности, в тот день политтехнолог Тарас Березовец на своей странице в сети Facebook сообщал, что губернатор Эдуард Матвийчук также отправлен в отставку.

«По инсайду, губернатор Эдуард Матвийчук также отправлен в отставку. Официальная формулировка — курировать президентскую кампанию в южных регионах» , — говорится в сообщении.

Отметим, отставка губернатора Одесской области, по словам осведомленных источников, может быть связана с тем, что Э.Матвийчук на последних парламентских выборов лично поручился экс -нардепа Игоря Маркова.

По материалам: УНН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*