Нэп по-украински. В чем суть новой экономической стратегии Украины

УкраинаРазработанная наконец модель новой экономики Украины должна увести страну от устаревших индустриальных гигантов к малому и среднему бизнесу. От теории до практики, правда, далеко не один шаг

При прежних владельцах кабинет Айвараса Абромавичуса, министра экономики, выглядел образцом советской бюрократической классики — тяжеловесная мебель, картины в жанре соцреализма в массивных золоченых рамах. Новый хозяин убрал все это, заполнив освободившееся пространство образцами современного искусства. “Это наш филиал PinchukArtCentre”,— полушутя говорят о рабочем месте патрона подчиненные Абромавичуса, передает 24daily.net со ссылкой на Новое Время.

Примерно такую же модернизацию министр затеял и в экономике. Под это дело в ведомстве подготовили полноценную стратегию экономического развития, даже принятую министерством к исполнению. Ключевая ее идея — потеснить финансово-промышленные группы и дать дорогу малому и среднему бизнесу.

Для министерства это революция — ведомство долгие годы занималось ровно обратным, пытаясь защищать интересы крупных предприятий: металлургов, химиков, машиностроителей. Ни к чему хорошему это не привело: Украина все больше погружалась в состояние отсталого государства, экспортирующего в основном сырье. “Полное отсутствие реформ с начала независимости и провал экономической политики. Добавляем 70 лет коммунизма. И получаем, что в Украине сто лет экономика управлялась неправильно”,— рассуждает Абромавичус.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*