Арбитражная палата в Гааге признала Россию виновной в нарушении конвенции ООН

Арбитражная палата в ГаагеАрбитражная палата, которая является органом ООН и расположена в Гааге (Голландия) признала Россию виновной в нарушении конвенции ООН.

Предметом рассмотрения суда стал захват российскими властями голландского судна Arctic Sunrise, которое использовали экологи из организации GreenPeace, сообщает 24daily.net со ссылкой на Новое Время.

Отмечается, что Россия задержала не только экологов, но также весь экипаж и само судно.

«Суд постановил, что Нидерланды имеют право на компенсацию за ущерб, нанесенный Arctic Sunrise, а также за материальный и нематериальный ущерб Arctic 30 (компании-владельцу судна), суммы внесенных залогов (за членов экипажа судна) … а также за понесенные Нидерландами расходы в связи с выдачей банковской гарантии, согласно постановлению Международного трибунала ООН по морскому праву «, — отмечается в пресс-релизе суда.

Ранее следственный комитет России возбудил дело против активистов GreenPeace, которые, по мнению СК, пытались проникнуть на российскую нефтедобывающую платформу на Приразломном месторождении в Печорском море. По версии GreenPeace, активисты пытались провести на нефтедобывающей платформе мирную акцию протеста против добычи нефти в Арктике в рамках программы Защитим Арктику.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*