Соглашение «Газпрома» с Китаем о поставках газа станет провалом Путина

путинУже сегодня становится очевидным, что проект «Сила Сибири» будет провальным, по крайней мере для России.

Об этом на страницах немецкого издания Focus пишет Мельхиор Поппе, напоминая, что Владимир Путин называл соглашение с Китаем «наиболее масштабным проектом века», передает 24daily.net со ссылкой на  ZN.UA.

В соответствии с соглашением между Пекином и Москвой, российская компания «Газпром» должна в течение 30 лет перекачивать в КНР по 38 миллиардов кубометров с месторождений в Якутии и Иркутской области. Начало поставок запланировано на 2018 год, как только будет завершено строительство новой ГТС «Сила Сибири» стоимостью в 55 миллиардов долларов.

В контракте между Пекином и Москвой указано, что китайская сторона будет платить за российский газ по цене, которая будет привязана к стоимости нефти. И это, учитывая падение стоимости барреля марки Brent, большая проблема для России.

Московский аналитик Ильдар Давлетшин считает, что из-за падения цен на нефть «Газпром» не сможет заработать от продажи газа Китаю. Во время переговоров цена российского газа была около 350 долларов, а теперь из-за нефти она упала до 175 долларов. «И это уровень, на котором «Газпром» однозначно будет нести убытки», — убежден аналитик.

 

 

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*