МИД Украины призвало Россию прекратить обострение ситуации в Донбассе

боевикиУкраина призвала Россию принять немедленные меры для прекращения эскалации ситуации в Донбассе, говорится в переданном агентству УНИАН заявлении МИД Украины.

Внешнеполитическое ведомство выразило возмущение в связи с существенным обострением ситуации в Донбассе в результате целенаправленных действий боевиков, которые поддерживает Россия, сообщает 24daily.net со ссылкой на ZN.

Количество обстрелов со стороны боевиков в течение последней недели значительно возросло, при чем обстрелы производятся из российского оружия, а также жилых районов и объектов инфраструктуры.

За это время зафиксировано более 850 обстрелов. В частности, 14 августа боевики совершили рекордное количество обстрелов за последние полгода – 175. Используется тяжелое вооружение, которое должно быть отведенным в соответствии с Минскими договоренностями.

Неприкрыто и уже фактически ежедневно применяются реактивные системы залпового огня. Такая эскалация приводит к ежедневным потерям среди украинских военнослужащих, а также жертвам среди мирного населения, подчеркивают в МИД.

На этом фоне, говорится в заявлении, происходит дальнейшая концентрация незаконных вооруженных формирований вдоль линии разграничения, а их главари активизировали воинственную риторику относительно намерений пойти в наступление и захватить дополнительные территории.

Накануне, 16 августа, боевики обстреляли Сартану - поселок возле Мариуполя, в результате погибли два мирных жителя, около 50 домов повреждены.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*