Индийское кино: истоки и современность

«Если в остросюжетном боевике ружьё висящее на стене обязательно выстрелит, то в индийском фильме оно будет петь и танцевать». В этой старой шутке есть доля правды.

Кто-то без ума от индийских фильмов, а кто-то и вовсе терпеть их не может за однообразие и наивность. Но ведь истинные любители знают, что отличительной и неповторимой чертой в этом виде искусства являются песни и пляски, и язык тела на экране вовсе не для красоты, он и есть самим диалогом героев киноленты.

Индийскому кинематографу без малого 120 лет, так в далеком 1896 году, братья Люмьер впервые продемонстрировали несколько «немых» короткометражек в Бомбее. Годом позднее неизвестный иностранец представил обществу еще один фильм. Так зарождалось кино в Индии, и в страну постепенно начали привозить различные кинокартины, которые пользовались невероятной популярностью.

Первый «немой» полнометражный фильм индийского производства был выпущен в 1913 году и назывался «Раджа Харишчандра». Режиссером фильма стал Д.Фальке. Он был безумно вдохновлен фильмом о жизни Христа, и хотел снять кино, которое было бы посвящено  индийской мифологии. Взяв за основу легенду о радже Харишчандре, о котором рассказывается в «Рамаяне» и «Махабхарате». Таким образом мифологическая кинолента Фальке вошла в историю кинопроизводства.

Современная индийская киноиндустрия ежегодно производит более четверти всех мировых фильмов, а кинозалы по всей стране собирают у экранов ежедневно около 13 млн человек. По годовому производству фильмов Индия занимает первое место, опережая американский Голливуд и Китай. Так, например в 1990 году в стране было выпущено рекордное количество фильмов – 948. Это стало мировым рекордом, а индийская кинопромышленность была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Сейчас в Индии и мире огромной популярностью, уже который год пользуются индийские сериалы. Яркие костюмы, страстная игра актеров, захватывающие сюжеты приковывают внимание зрителей. В основе сюжета любого индийского сериала лежат танцы и песни. Они стали своего рода изюминкой, которая влечет зрителя к подобным проектам. Многие полагают,что список индийских сериалов на русском языке ограничивается драмами и мелодрамами. Но это далеко не так. В коллекции сайта serializm.com можно найти исторические фильмы, романы, мистику, триллеры, комедии от признанных индийских режиссеров.

Заходите, выбирайте жанр по душе и наслаждайтесь онлайн просмотром индийских фильмов.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*