В АП сообщили о горячих точках АТО и текущих бесчинствах боевиков Донбасса

22_mainВ Администрации Президента Украины сообщили, что обстановка в зоне проведения АТО остается напряженной, боевики не прекращают обстрелы позиций украинских военных, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

По словам спикера АП Андрея Лысенко на луганском направлении наиболее неспокойная обстановка сохраняется в пограничном Станично-Луганском районе. Так, в четверг боевики провели мощный минометно-артиллерийский обстрел украинских позиций возле Болотенного.

«Огонь велся с трех различных площадок на противоположном берегу Северского Донца. Вечером враг обстрелял из минометов и гранатометов Станицу Луганскую, вследствие чего повреждены три дома и газопровод. Две перестрелки между боевиками и силами АТО имели место в Счастье» — сказал Лысенко.

В то же время, на донецком направлении в районе Светлодарской дуги обстановка относительно спокойная.

«В районе Горловки противник сосредоточил свою активность к северу от города, прежде всего вблизи села Зайцево. Кроме обстрелов украинских позиций первой и второй линий обороны, боевики продолжают засылать диверсантов. Одну атаку вражеской ДРГ силы АТО отбили в районе Семигорье», — отметил спикер АП.

К западу от Горловки боевики вели обстрелы Кирово и Новгородского, используя как легкое вооружение, так и крупнокалиберные минометы и гаубицы.

Ближе к Авдеевке единственной точкой противостояния были окраины Новобахмутовки, которые боевики обстреляли из 152-мм пушек, развернутых в Ясиноватой.

«Западные окраины Донецка остаются горячим участком фронта. Третий день подряд враг использует реактивную артиллерию, обстреливая жилые кварталы украинских городов. Опять пострадали Опытное и Авдеевка», — подчеркнул он.

На мариупольском направлении противник продолжает придерживаться тактики обстрелов украинских укреплений из тяжелого вооружения, не вступая в ближний бой. Огонь из вражеских гаубиц и тяжелых минометов ведется на широком участке фронта — от Новотроицкого к Талаковке — как днем, так и ночью.

«Поздно вечером боевики обстреляли наших бойцов, которые защищают Новотроицкое. Огонь велся из 120-мм минометов, которые развернуты в Докучаевске», — отметил спикер АП.

В районе Старогнатовки, противник трижды обстрелял позиции сил АТО из 152-мм пушек, а вечером выпустил полный комплект реактивных снарядов из установки РСЗО Град. Вблизи Павлополя и Орловского также зафиксировано работу вражеских гаубиц и установки Град.

Ранее Лысенко сообщил, что за минувшие сутки погиб один украинский военный, еще шестеро получили ранения.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что Киев будет вынужден ввести военное положение, если Россия начнет более активно применять свои вооруженные силы в Донбассе.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*