Итальянский суд арестовал экс-регионала Маркова — нардеп

15_mainСуд в итальянском городе Генуя принял решение об аресте задержанного ранее в этой стране бывшего народного депутата Украины Игоря Маркова, сообщил нардеп Андрей Лозовой.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

По словам Лозового, который сейчас находится в Генуе, адвокат имеет право обжаловать меру пресечения в течение пяти дней.

«От того, обжалует ли, зависит и дата следующего судебного заседания, на котором, очевидно, и будет рассмотрен вопрос об экстрадиции Маркова в Украину», — предполагает депутат.

Как сообщалось, 12 августа стало известно, что экс-нардеп от Партии регионов Марков задержан в Италии, Генпрокуратура готовит документы на его экстрадицию. Итальянская сторона ожидает от украинской документы, необходимые для решения вопроса об экстрадиции политика.

При задержании у него было найдено два паспорта — украинский и российский, поэтому итальянцы уведомили о задержании консульства Украины и РФ. В МИД Украины сообщили, что дипломатический паспорт Маркова был аннулирован после лишения его депутатского мандата в 2014 году.

13 августа Приморский районный суд Одессы вынес заочное решение об аресте Маркова.

В декабре 2014 года МВД объявило Маркова в розыск. Ему вменяют хулиганство с нанесением телесных повреждений — в октябре 2013 года милиция задержала Маркова по подозрению в организации избиения участников митинга в Одессе в 2007 году.

Тогда у Одесской областной администрации был митинг националистов против установления в городе памятника Екатерине II. В феврале 2014 года Верховная Рада под руководством Александра Турчинова вернула мандат Маркову, а Приморский суд Одессы освободил его из-под стражи.

Накануне Евромайдана Марков активно критиковал планы Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и агитировал за сближение с Россией и Таможенным союзом. В последнее время Марков также стал завсегдатаем политических ток-шоу на российском телевидение.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*