В течение трех месяцев в Украине должны переименовать 908 городов и сел

bee450a------До 21 ноября органы местной власти должны принять решение о декоммунизации названий в общей сложности 908 городов и сел почти по всей стране.

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти, передает 24Daily.net.

После этого предложения новых названий будут предоставлены Верховной Раде на утверждение. Провести голосования Рада должна будет в течение еще трех месяцев. Если какой-то местный совет не подаст предложения, парламент будет принимать решение на основе рекомендации института.

Согласно сообщению, сейчас речь идет о переименовании 30 городов, 51 городка (пгт), 711 сел и 116 поселков (по состоянию на 13 августа, данные обновляются).

Единственной областью, где не обнаружено никакого коммунистического или нацистского названия населенных пунктов, является Ивано-Франковская.

Посмотреть интерактивную карту с полным перечнем населенных пунктов, подлежащих переименованию, можно здесь.

Как известно, декоммунизационные законы вступили в силу 21 мая. Согласно с ними, новые названия населенных пунктов следует предложить в течение полугода, юридических лиц – в течение месяца, СМИ – в течение трех месяцев (до 21 августа). Знаки для товаров и услуг, которые содержат ограничения согласно закона, должны быть изменены до 21 ноября.

Исключения для переименования составляют названия, связанные с выдающимися советскими деятелями украинской науки и культуры, а также с движением сопротивления и изгнанием фашистских оккупантов с территории Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*