Когда и где смотреть ярчайший звездопад Персеиды в Украине (ИНФОГРАФИКА)

89_mainСегодня ночью, 12 августа на планете ожидается пик активности звездного дождя, вызванного проходом через метеорный поток Персеид.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Ранее сообщалось, что этот поток ежегодно появляется в августе со стороны созвездия Персея. Он формируется из-за прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, которые выпускает комета Свифта-Туттля. Крохотные частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, благодаря чему появляется звездный дождь.

По киевскому времени, сближение планеты и космического следа состоится сегодня в 20:40 по киевскому времени. Максимальная активность звездопада будет наблюдаться 13 августа в последние часы перед рассветом, около 4 часов утра.

Для наилучшего вида НАСА рекомендует смотреть в бок созвездия Кассиопеи и Персея в северо-восточной части неба.

Персеиды проявляют активность с 17 июля по 24 августа, максимум как правило приходится на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

© ТСН.ua

© ТСН.ua
Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*