Штаб АТО будет получать данные космической разведки

601615Совет безопасности и обороны Украины в режиме онлайн будет получать спутниковые данные сверхвысокого разрешения.

Как заявил глава Государственного космического агентства Олег Уруский Киев подписал соответствующий контракт с известной европейской компанией Airbus Defense & Space, сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

«Согласно контракту, Украина впервые будет получать от европейских аппаратов Pleiades-1 и Pleiades-2 спутниковые данные сверхвысокого разрешения — до 0,5 м в режиме online, которые будут поставляться на нашу станцию, работающую в системе Национального центра управления и испытания космических средств», — заявил Уруский.

Он также добавил, что Украина ведет переговоры и с другими компаниями. Если переговоры с потенциальными партнерами завершатся успешно, то Украина получит возможность прямого доступа к информации от группировки примерно с шести зарубежных спутников с сверхвысоким разрешением.

Редактор «Цензор.нет» Юрий Бутусов считает, что этот контракт может стать настоящей революцией в организации боевых действий.

Это системный шаг в повышении боеспособности и в получении разведданных в режиме онлайн. Это важнейшее политическое решение, к которому мы шли очень долго… Я смотрел образец действий системы в тестовом доступе. Это по-настоящему впечатляет. Мониторинг сотен квадратных километров, расшифровка данных. Разрешение позволяет четко различать типы бронетехники,
— рассказал Бутусов.

«Надеюсь, что нам удастся построить эффективную и профессиональную аналитическую и дешифрующую службу, которая будет создана на новой основе и набрана из специалистов, у которых есть необходимые компетенции», — подчеркнул журналист.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*