У 26 человек, которые отравились после употребления кур-гриль из львовского супермаркета, диагностирован сальмонеллез

virusУ 26 пациентов, которые были госпитализированы с отравлением после употребления кур-гриль из львовского супермаркета, диагностирован сальмонеллез. Об этом сообщили в департаменте гражданской защиты Львовской областной госадминистрации.
Как отмечается в сообщении, по состоянию на 4 ноября, на стационарном лечении находятся 28 человек, из них 2 ребенка (1 ноября из Львовской областной инфекционной клинической больницы выписаны, по собственному желанию, в состоянии близком к удовлетворительному 5 человек, из них 2 ребенка).
Во Львовской области на стационарном лечении продолжают находиться 25 человек, из них 2 ребенка (состояние 6 человек – средней тяжести, 4 человек, из них 1 ребенок – относительно удовлетворительное, 15 человек, из них 1 ребенок – близкое к удовлетворительному).
В Хмельницкой области – 2 человека (Славутская центральная районная больница – 1 человек, Нетешинское Государственное заведение «Специализированная медико-санитарная часть №4 – 1 человек, состояние – средней тяжести).
В Волынской области – 1 человек (Нововолынская центральная городская больница, состояние — средней тяжести).
Работники Главного управления Госсанэпидслужбы во Львовской области проводят комплекс противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации вспышки. Обследовано 68 человек, из них больных – 33 человека, в том числе 4 ребенка, контактных – 35 человек. У 26 пациентов выделена культура salmonella enteritidis, проведены бактериологические исследования на патогенную флору объектов окружающей среды в очаге – взято 85 проб из домашнего очага и объектов. Осуществлена внеплановая проверка кулинарного цеха супермаркета “Арсен” с отбором для лабораторного исследования образцов пищевой продукции, смывов из объектов окружающей среды на патогенную и условно-патогенную микрофлору.
По результатам исследований salmonella enteritidis выделена в 5 пробах пищевых продуктов.
По результатам проверки 29 октября направлен административный иск относительно применения мер реагирования во Львовский окружной административный суд.
Осуществлена внеплановая проверка убойного цеха поставщика курятины в супермаркет – убойного цеха фермерского хозяйства «Варио цыплята» (с. Мацошин Жолковского района). По результатам проверки привлечен к административной ответственности председатель хозяйства.
1 ноября специалистами Госсанэпидслужбы и прокуратуры Львовской области проведен отбор проб пищевых продуктов для дополнительных бактериологических исследований в сети супермаркетов “Арсен” (Львов) и убойном цеху «Варио цыплята».
Как сообщалось ранее, на протяжении 25-30 октября в медицинские заведения Львовской, Волынской и Хмельницкой областей были госпитализированы 33 человека, из них 4 ребенка.
По результатам расследования вспышки установлено, что все пострадавшие с 23 по 26 октября употребляли куры-гриль, приобретенные в супермаркете «Арсен» ООО “Альянс Маркет”, который находится во Львове (ул. Чорновола, 93).

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*