В России оценили масштабы ущерба экономике от западных санкций

10_mainВ России озвучили данные об ущербе, нанесенном западными санкциями, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

В частности, по словам временно исполняющего обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина, ущерб российской промышленности от санкций, введенных странами ЕС и США, может достигнуть $20 млрд.

«Ущерб промышленности может составлять до $20 млрд. в связи с подорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом», — считает Никитин.

Кроме того, российский чиновник отметил, что западные санкции были направлены в основном против таких секторов, как нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия — именно эти секторы демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост.

При этом, врио министра отметил, что РФ перешла от рецессии к стагнации:

«В этом смысле пик негативных ожиданий и пик проблем пройден, если не будет каких-либо дополнительных внешних шоков и воздействий», — выразил надежду российский чиновник.

Ранее сообщалось, что МВФ спрогнозировал итоговый эффект от санкций против России,согласно которому, страна-агрессор может лишиться до 9% ВВП.

Напомним, санкции со стороны развитых стран были введены против России после незаконной аннексии Крыма и полноценного вторжения в восточную Украину в 2014 году. В ответ, Кремль начал политику так называемых ответных «санкций», которые и без того ослабляют истощенную российскую экономику.

Так, в России согласно закону, подписанному президентом Владимиром Путиным начали уничтожать продукты, которые подпадают под ответные санкции Кремля, наложенные на западные страны.

В частности, российские власти уничтожили в Самаре первую партию товаров, ввезенных в РФ в обход продуктового эмбарго.

Кроме того, власти РФ могут ограничить государственные закупки зарубежных презервативов, дефибрилляторов, стоматологических инструментов и еще десятков медицинских изделий.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*