Силы АТО сохранили огневой контроль над Новоласпой — журналист

85_mainВоеннослужащие 72-й бригады Вооруженных Сил Украины отошли из Новоласпы Донецкой области на господствующие высоты, сохраняя огневой контроль за селом, сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

По его данным, один военнослужащий 72-й бригады погиб, девять получили ранения, один из них тяжелые. Из техники бригада потеряла один танк, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«Сколько техники и пехоты потеряли боевики, сейчас подсчитывается, с учетом того, что, попытавшись провести некое подобие контратаки, РТГ «сепаров» оказалась под огнем собственной «арты». Подтверждено радиоперехватом», — написал он Цаплиенко в Facebook.

Ранее начальник медицинской службы ДУК Правый сектор Яна Зинкевич сообщила, что в бою с террористами возле Белой Каменки Волновахского района, куда были оттеснены террористы, погибли семеро украинских военных, 11 получили ранения.

«На данный момент бой на Белой Каменке закончился. За несколько часов: 3 погибших ДУК, 4 погибших 72-й бригады. Раненых ДУК — 5 человек, раненых 72-й и 14-й бригады — 6 человек», — написала она на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, украинские военнослужащие успешно отразили атаку незаконных вооруженных формирований в районе поселка Старогнатовка Донецкой области ночь, утром и в первой половине дня 10 августа.

С 23:46 и почти до полуночи боевики обстреливали позиции сил АТО из минометов, в 3:25 провели массированную артиллерийскую подготовку. Через полчаса оккупанты численностью до батальонной тактической группы (а это до 400 человек [также озвучивалась цифра в 200 наемников. - ред.]), при поддержке 10 танков и 10 боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Старогнатовка.

Министр обороны и начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины немедленно доложили президенту Украины и известили представителей ОБСЕ. После чего было принято решение вывести украинскую артиллерию на определенные рубежи и подтянуть резервы.

«Около 5 утра благодаря проведенным мероприятиям, решительным и профессиональным действиям военнослужащих механизированной бригады, наши войска контратаковали и отбросили врага в направлении населенного пункта Белая Каменка, расположенного на 2-3 километра вглубь территории противника», — отметили в штабе АТО.

После этого силы АТО заняли стратегические высоты близ Старогнатовки.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*