Тутанхамон погиб под колесами колесницы

tutanhamonФараон Тутанхамон погиб под колесами колесницы, сообщает портал «Дело» со ссылкой на The Telegraph.

Британские ученые создали 3D-модель мумии Тутанхамона. На модели видны повреждения, которые, по мнению ученых, свидетельствуют о том, что по левой стороне фараона проехало колесо колесницы.
Сообщается, что, скорее всего, от полученных травм фараон скончался на месте.

Напомним, что ранее учеными было выяснено, что древни бальзамировщики удалили большой сегмента передней части грудной клетки. Наиболее вероятное объяснение этому — Тутанхамон получил разрушительную травму грудной клетки. Так же был отмечен травматический перелом дистальной части бедренной кости, случившийся незадолго до смерти царя. Здесь обсуждается, как все эти факторы повлияли на процесс бальзамирования и что одной из наиболее вероятных причин обнаруженных повреждений был удар лошадиных копыт.

Мумию Тутанхамона нашли в 1922 году. Египетский фараон скончался в XIV веке до нашей эры в возрасте 20 лет после 9 лет правления Египтом. Ранее ученые выдвигали несколько гипотез о смерти древнего правителя, среди которых были малярия или убийство.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*