Франция заплатила России за «Мистрали» €1,1 млрд компенсации — СМИ

Сумма компенсации, которую Франция заплатила России в качестве компенсации за расторжение контракта по поставке российскому ВМФ двух вертолетоносцев типа «Мистраль», составила более €1,1 млрд.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества, передает 24Daily.net.

Указано, что сумма была переведена в среду в обстановке строжайшей секретности на расчетные счета одного из российских банков.

В эту сумму вошли, в том числе, все риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования.

Отмечается, что «строжайшая секретность» была обусловлена рисками России в связи с делом ЮКОСа (в июле 2014 года Гаагский суд обязал правительство выплатить бывшим акционерам нефтяной компании $50 млрд): в момент перевода средств из Франции в Россию все положенные по условиям разрыва контракта деньги могли быть арестованы.

Согласно договоренностям, оба корабля останутся в распоряжении Франции.

Ранее американские конгрессмены предлагали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу выкупить Mistral. В числе потенциальных покупателей кораблей французские СМИ называли Китай и Индию, однако официально эта информация не подтверждалась.

Как стало известно, президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о прекращении контракта на строительство и поставку двух «Мистралей».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*