Россия подала заявку на 1,2 миллиона квадратных километров арктического шельфа

6_main (2)Россия подала в ООН заявку на 1,2 миллиона квадратных километров расположенного более чем в 650 километрах от побережья морского арктического шельфа.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

При этом, согласно международному праву, страны имеют исключительные экономические права на арктический шельф в радиусе 370 километров от из побережий, передает Голос Америки.

Утвердить свою юрисдикцию над участками Арктики, которая, как предполагается, содержит до четверти неразведанных запасов нефти и газа на планете, кроме России стремятся также США, Канада, Дания и Норвегия.

По словам представителей российского МИД, РФ рассчитывает, что комиссия ООН по границам континентального шельфа рассмотрит ее заявку осенью.

Первую свою заявку Россия представила еще более десяти лет назад, однако ООН отклонила ее из-за недостатка аргументов.

С тех пор президент РФ Владимир Путин сделал претензии на Арктику одним из главных политических приоритетов и расширил там военное присутствие, что вызвало недовольство соседних странах и побудило их значительно увеличить военные расходы.

Москва также восстановила военную базу советских времен на Новосибирских островах и другие военные объекты в Арктике.

Кроме того, ранее в этом году российские военные провели в этом районе масштабные учения с участием 38 тысяч военнослужащих, более 50 надводных кораблей и подводных лодок, а также 110 самолетов.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*