В Германии уволили генпрокурора из-за расследования против журналистов

Министр юстиции Германии Гайко Маас во вторник заявил об увольнении федерального прокурора Харальда Ранґе в связи с утратой к нему доверия. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает 24Daily.net.

Как отмечает издание, увольнению прокурора предшествовали обвинения Ранґе министра юстиции в том, что он давит на прокуратуру и препятствует расследованию в отношении журналистов блога Netzpolitik.org, которых прокуратура подозревает в государственной измене.

Как заявил прокурор, Минюст приказал ему вывести независимого эксперта со следствия. «Вмешиваться во внутреннее расследование на том основании, что результаты могут быть неподходящими, является недопустимым вмешательством в независимость судебной системы», — заявил федеральный прокурор. Одновременно Маас опроверг обвинения Ранґе, заявив, что решение об отзыве эксперта было принято после консультаций с прокурором. Как заявил министр юстиции, решение об увольнении федерального прокурора полностью поддержала канцлер Ангела Меркель. «Я сказал федеральном прокурору Ранґе, что мое доверие к его способности выполнять свои обязанности было подорвано и поэтому, по согласованию с офисом канцлера, я буду просить о его отставке», -заявил Маас на пресс-конференции.

Напомним, ранее сообщалось, что федеральная прокуратура Германии проведет расследование в отношении журналистов блога Netzpolitik.org по подозрению в государственной измене. Немецкие правоохранители решили проверить законность публикации выдержек из документов Федерального ведомства по охране конституции.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*