Янукович согласился повысить тарифы на газ для населения

gas37Ради получения кредита от Международного валютного фонда было принято решение о повышении тарифов на газ, а также сокращение социальных льгот и расширение коридора колебания гривны. Соответствующее решение было принято на специальном совещании у президента Виктора Януковича, состоявшемся вскоре после его переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава государства согласился повысить тарифы на газ для населения до 60%. Но ожидается, это повышение коснется лишь тех, кто потребляет свыше 3,5 кубометров газа в год. Соответствующая тарифная сетка уже подготовлена Нацкомиссией по регулированию в сфере энергетики, сообщает Zn,ua.

Также власти планируют провести глобальную ревизию в существующих социальных льготах, которая потенциально тоже может принести десятки миллиардов гривен экономии для госбюджета, но до последнего времени откладывалась из-за очевидной угрозы для электоральных рейтингов. В этом контексте весьма симптоматично выглядит заявление Януковича, датированное средой, 30 октября, о том, что только четверть социальной помощи сегодня направляется по надлежащему адресу — малообеспеченным или незащищенным категориям граждан.

Однако ликвидация льгот для населения и бизнеса вряд ли может быть адекватно воспринята в обществе без адекватных мер по урезанию трат на содержание государственного аппарата. Поэтому власти планируют урезать содержание госаппарата почти на 19 млрд гривен.

Что же касается требования МВФ об обеспечении большей курсовой гибкости, то и здесь ранее незыблемая позиция первых лиц государства готова к корректировке. Сообщается, что Янукович дал добро на тоже давно ожидаемое расширение коридора колебаний курса гривны к доллару — при этом верхняя его граница определена на уровне 8,5 грн за долл.

Факт разработки такой программы подтвердили в МВФ. Об этом идет речь в специальном пресс-релизе по итогам работы своей последней миссии в Киеве. В нем сообщается, что правительство Украины разрабатывает «пакет предложений по экономической политике, направленный на корректировку внешнеэкономических дисбалансов и активизацию экономического роста».

По материалам: Lb.ua

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

3 Ответа

  1. Янукович покрывает воровство руководством «ЗАПАДИНКОМБАНКА» депозитов вкладчиков на сумму 340 млн. гр. Такой «Президент» украинцам не нужен.

  2. Комуняки говорили про те що реальна ціна нашого українського газу 340 грн за 1000куб а нам продають в 8 раз дорожче! Тому підвищення його ціни насправді звичайне грабування населення, не більше!

  3. Ну а где Петя взял эту цифру ??? Очередной бред от псевдо комуняк…

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*