Кабмин начал спешную подготовку к отопительному сезону, возложив надежды на ЕС, РФ и ЮАР

55_mainПремьер-министр Украины Арсений Яценюк отдал ряд распоряжений по подготовке к отопительному сезону и обеспечению энергетической безопасности Украины.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

В частности Яценюк потребовал от главы Нафтогаза Андрея Коболевя обеспечить максимально возможные закупки природного газа из Европы по реверсу уже в августе. 

Премьер отметил, что основными источниками финансирования закупок газа должны стать банковские кредиты и взысканные с должников средства. 

Украина в январе-июле 2015 года закупила за рубежом 10,7 млрд куб. м, две трети из них — из Европы, остальное — из РФ. . В том числе 6,9 млрд куб. м, или около 2/3 от общего импорта составили поставки из Европы, а 3,8 млрд куб. м или около 1/3- из РФ.

Кроме того Нафтогазу предстоит уточнить дату трехсторонних газовых переговоров в формате Украина — ЕС — Киев. 

По словам Коболева, на последних переговорах не удалось найти компромисса с российскими коллегами о сроке действия договоренности по газу, а также уровень жесткости обязательств сторон. 

В то же время, как заявил министр энергетики Владимир Демчишин, Украине необходимо дополнительно импортировать около 0,5 млн тонн угля за 2,5 месяца. По словам министра, импорт угля планируется обеспечить из ЮАР, России и США, в т.ч. посредством морского транспорта.

В июле Украина и 15 стран ЕС и Энергетического сообщества стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы подписали Меморандум о взаимопонимании для создания интегрированного рынка газа.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*