Операция ликвидация. Иностранные продукты в РФ будут уничтожать в магазинах и на складах

57_mainСогласно утвержденным правительством России правилам уничтожения санкционных продуктов, искать и ликвидировать запрещенные товары Федеральная таможенная служба (ФТС), Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут не только на границе, но и по всей территории страны — в магазинах и на складах.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«Уничтожение запрещенного к ввозу продовольствия может проводиться любым способом, предусмотренным законодательством, при этом ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. Уничтожение обнаруженных товаров должно проводиться сразу после изъятия, отмечается в документе. Сам процесс необходимо зафиксировать на фото и видео, он должен происходить в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц», — пишет Коммерсант.

«Если сотрудники таможни, фитосанитарного контроля или Роспотребнадзора обнаружат в ходе проверок указанную продукцию на территории, например, распределительных центров (розничных сетей), она будет уничтожена согласно общим правилам», — прокомментировал документ юрист Василий Ицков.

Близкий к Минсельхозу источник издания подтвердил такие выводы. «Проверять будут склады всех ритейлеров, ответственным назначен Роспотребнадзор», — заявил он.

В свою очередь ритейлеры поспешили заверить, что санкционных продуктов уже нет ни на полках, ни на складах. Представитель российского Metro Cash&Carry Оксана Токарева заявила, что продажи запрещенных иностранных продуктов какое-то время продолжались после введения эмбарго, когда в обороте находились ввезенные до объявления санкций товары, однако сейчас их не осталось.

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Это потому, что у нас во власти КГБ-эшное ху@ло. Он не умеет ничего, кроме как убивать, сажать без суда и следствия и запрещать. Ему и его подельникам плевать на людей, как на тех детей в Беслане, которых сожгли из огнемётов и расстреляли из танковых орудий, как на заложников Норд-Оста, которых насмерть отравили газом вместе с террористами.

    Ленинград был в блокаде в Отечественную войну, и меня учили не выбрасывать кусок хлеба, даже если он упал на пол.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*