Конституционный суд одобрил децентрализацию

54_mainКонституционный суд Украины (КСУ) одобрил закон о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Соответствующий вывод обнародовал судья Михаил Гультай, сообщает Укринформ, передает 24Daily.net.

«Законопроект отвечает требованиям статьи 158 Конституции Украины», — отметил судья.

Он добавил, что согласно ч. 2 ст 157 Основного Закона Украины Конституция не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения.

«Конституционный суд исходит из того, что на момент представления этого заключения на территории Украины не было введено чрезвычайного положения по процедуре, определенной Конституцией. Конституционный суд, учитывая свое заключение от 16 июня 2015 года и позицию Президента по этому вопросу констатирует, что решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях военного положения, по процедуре, определенной Конституцией, не принято. Учитывая указанное, Конституционный суд считает, что законопроект соответствует требованиям ч. 2 ст. 157 Конституции Украины», — отметил Гультай.

Напомним, Конституционный суд получил обращение Верховной Рады о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти 17 июля — на следующий день после принятия этого решения в парламенте.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*