Коллектив заповедника Херсонес выразил возмущение (ВИДЕО)

Работники Национального заповедника Херсонес Таврический выразили свое возмущение назначением оккупационными властями на должность гендиректора музея представителя РПЦ Московского патриархата Сергея Халюты.

«Мы, сотрудники заповедника, считаем это абсолютно недопустимым, и выражаем свой протест. Подобное назначение символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тысяч людей, которые в течение почти двухсот лет отдавали свои знания, силы и души Херсонесу», – говорится в обращении, сообщает 24daily.net со ссылкой на Новое Время.

Как отмечают работники музея, Херсонес является научно-исследовательским и просветительским учреждением, который занимается историей и археологией античной и средневековой эпох, а назначение на руководящую должность священнослужителя может повредить его деятельности.

«Мы уверены, что назначение на должность директора заповедника человека далекого от науки и, тем более, представляющего интересы церкви, может нанести вред Херсонесу. Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно», — заявляют сотрудники.

По их прогнозам, дело закончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*