«Финбанк» финансирует террористов, — нардеп

597568Народный депутат, бывший командир полка «Днепр-1″ Юрий Береза обвиняет ряд украинских банков в финансировании террористических группировок, действующих на востоке Украины.

Об этом он заявил в среду, 29 июля, на пресс-конференции, сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

Мы обнаружили схемы, по которым банки реально финансируют террористов. В этой схеме задействованы и судьи, которые выполняют их задачи за деньги. У нас есть доказательства того, что публичное акционерное общество «Финбанк» связано с Жилиным — создателем террористической группировки, которая сейчас на востоке воюет против полка «Днепр-1″. Этот банк, владельцем которого является Грановский, финансирует ООО «Велторг 2013″, финансирование обеспечено компаниями «Харьковспецнедра» и «Ортия» — обе принадлежат лидеру группировки «Оплот» Евгению Жилину,
— сообщил Береза.

Нардеп также отметил, что доказательства противозаконной деятельности банка получила служба внутренней безопасности полка «Днепр-1″.

«Это служба разведки и защиты. Все представленные доказательства касательно «Финбанка» — это результаты расследования, которое проводилось последние полгода в сотрудничестве с юридическими компаниями», — отметил он.

Береза ​​подчеркнул, что надеется на «серьезную реакцию» Национального банка Украины и пообещал серьезные проблемы для «Финбанка», поскольку готовится обращение к американским правоохранителям. Кроме этого, по словам нардепа, служба внутренней безопасности «Днепр-1″ располагает информацией о финансировании террористических группировок и другими украинскими банками.

В сентябре мы представим еще несколько громких дел. Все они в отношении финучреждений, всего — 5. Все они связаны с бывшими украинскими чиновниками, — пообещал Береза.

К слову, Служба безопасности Украины проверяет появившуюся в соцсетях информацию о возвращении в Харьков лидера общественной организации «Оплот» Евгения Жилина, причастного к ряду преступлений, в том числе — финансирование терроризма.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*