Стало известно о смерти лидера движения Талибан

86_mainОснователь и лидер движения Талибан Мулла Омар был убит.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на источники в правительстве и спецслужбах Афганистана. По имеющейся информации, террорист скончался два или три года назад, передает 24Daily.net.

Представитель талибов сообщил, что в скором времени будет опубликовано официальное заявление.

Некоторые СМИ сообщали о его смерти в мае 2011 года. Мулла Омар якобы был ликвидирован в результате атаки беспилотника недалеко от города Кветта в Пакистане. Однако в рядах Талибов опровергли это сообщение.

Мухаммад Умар, известный также как Мулла Омар, является основателем движения Талибан. Был главой Афганистана с 1996 по 2001 год. После терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке правительство Талибана было свергнуто в результате военной экспансии НАТО в Афганистане, а Мулла Омар скрылся. По данным американской разведки, в последнее время он скрывался в городе Кветта. За помощь в его поимке США обещали $10 млн. После ликвидации лидера Аль-Каиды Усамы бен Ладена целью американских спецназовцев был Мулла Омар.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*