Бывшему главному финансисту Греции грозит уголовное дело

49_mainБывший министр финансов Греции Янис Варуфакис может предстать перед судом.

Его обвиняют в попытках взлома счетов налогоплательщиков в рамках тайного плана по возврату к драхме во время переговоров с европейскими кредиторами.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Верховный суд Греции направил дело Варуфакиса в парламент, который должен решить вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности. Если это будет сделано, против экс-министра будет возбуждено уголовное дело.

Вместе с Варуфакисом по делу проходят пять его соратников, которые выступали советниками и экспертами в составлении плана выхода Греции из еврозоны. В их число входит всемирно известный экономист Джеймс Гэлбрейт.

Как стало известно, за месяц до победы на выборах Ципрас поручил будущему министру финансов Янису Варуфакису сформировать небольшую рабочую группу для разработки плана выхода из еврозоны. Кроме того, свою роль в этом процессе сыграла Россия.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*