Сегодня Совбез ООН рассмотрит резолюцию о трибунале по сбитому над Донбассом Боингу

26_mainСовет безопасности ООН в среду, 29 июля, рассмотрит проект резолюции о создании международного трибунала для расследования причин крушения Боинга-777 Малайзийских авиалиний в июле 2014 года над территорией Украины.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. По заявлению властей этой страны, они призывают Совбез ООН создать трибунал «с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года».

Идею создания трибунала поддержали также Украина, Австралия, Нидерланды и Бельгия. При этом президент Украины Петр Порошенко и австралийский премьер Тони Эббот в телефонной беседе договорились »тесно координировать эту важную инициативу, в том числе на уровне глав внешнеполитических ведомств», сообщила пресс-служба украинского президента.

Россия уже четко заявила, что не пропустит этот проект, использовав при необходимости право вето. В российском МИД называли идею создания международного трибунала «преждевременной и нелогичной». При этом Служба безопасности Украины заявляла о причастности Москвы к трагедии: именно из российской системы Бук был сбит Боинг. Это подтверждали и журналистские расследования.

Россия выступила с собственным проектом резолюции, который был рассмотрен на закрытом заседании СБ ООН на минувшей неделе. В нем, в частности, подчеркивается, что «установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных», однако ничего не говорится о создании трибунала.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил по окончании заседания: «Мне кажется, что эта спешка (с созданием трибунала) преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет».

Глава австралийского МИД Джулия Бишоп, прибывшая в Нью-Йорк, заявила, что ее задачей является добиться, чтобы на резолюцию по созданию трибунала не было наложено вето.

«Мы не должны позволить наложить вето в Совете Безопасности ООН, которое позволит избежать правосудия», — цитирует заявление министра австралийская газета Sydney Morning Herald.

Бишоп надеется, что раз Россия против резолюции, то она, по меньшей мере, воздержится при голосовании, что даст возможность принять документ.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*