НБУ инициировал снижение лимита наличных расчетов в три раза

48_mainНациональный банк Украины вынес на общественное обсуждение проект постановления, согласно которому предельная сумма наличных расчетов с участием физических лиц сокращается в три раза — со 150 тыс. грн до 50 тыс грн.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Как сообщили в Нацбанке, эта инициатива продиктована потребностью в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковскую систему и ускорении ее обращения, сужением сферы использования наличных и ускорением развития безналичного сегмента.

При этом в НБУ подчеркнули, что безналичные расчеты могут и далее осуществляться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

Как сообщалось, в 2013 году НБУ принял постановление Об установлении предельной суммы наличных расчетов. Этим документом установлены следующие предельные суммы расчетов наличными: 10 тыс грн — предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня; 150 тыс грн — физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги); 150 тыс грн — физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева обсудила с руководителями 40 крупнейших банков перспективу снижения предельной суммы наличных расчетов.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*