Минюст запретил Компартии участвовать в политике

13_mainГлава министерства юстиции Павел Петренко приказом ведомства запретил трем коммунистическим партиям Украины участвовать в выборах из-за нарушения законов Украины.

Об этом сообщается на сайте ведомства, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Петренко сообщил, что три «коммунистические» партии в Украине — КПУ, Компартии (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и крестьян — не выполнили закон о декоммунизации. На основе этих выводов Минюст издал приказы, которые гласят, что Компартия Украины и две другие коммунистические партии не могут быть субъектом избирательного процесса.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Коммунистическая партия Украины, возглавляемая Петром Симоненко, и еще две политсилы с аналогичными названиями теряют статус и права политической партии.

«Сегодня министр юстиции в соответствии с принятым Верховной Радой законом подписал решение, согласно которому коммунистические партии, которые есть сегодня в нашей стране, теряют право быть субъектом политических и избирательных процессов», — заявил руководитель силового органа.

23 июля КПУ заявила, что намерена участвовать в местных выборах, проигнорировав тем самым закон о декоммунизации.

25 мая Киевский окружной административный суд снял с рассмотрения дело о запрете КПУ по иску Министерства юстиции Украины и Государственной регистрационной службы Украины.

В апреле 2015-го украинский парламент принял закон о запрете пропаганды коммунизма и нацизма.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*