Россия не имеет права блокировать создание трибунала по сбитому «Боингу», — Турчинов

592157Создание международного трибунала для расследования дела «Боинга», сбитого в Донбассе в июле 2014 года, — это совместная инициатива Украины, Нидерландов, Австралии и Малайзии для независимого расследования этой трагедии.

Об этом сообщил Александр Турчинов, пишет 24 канал, передает 24Daily.net.

По его словам, «все кто заинтересован в ответственности террористов за массовые убийства поддерживают эту инициативу».

В то же время Россия, чтобы скрыть свое преступление, всячески пыталась сорвать расследование и дезинформировать общественность. Вы помните их версии и «свидетелей», которые рассказывают то об украинском самолете, то об украинской ракете, то о каких-то других бездарных и лживых версиях, 
— отметил секретарь СНБО.

Турчинов отметил, что такие провокации российской стороны не имеют никакого смысла, так как безальтернативно доказано, что российский «Бук», который обслуживается российскими военнослужащими, с оккупированной территории сбил гражданский самолет.

Это очевидный факт, который имеет огромную доказательную базу. То есть это не предположение, это уже доказанный факт. И безусловно трибунал, создание которого мы полностью поддерживаем, будет расследовать эту тему, а Путин и его окружение понимают, что им придется отвечать, 
— подчеркнул секретарь СНБО.

Он убежден, что именно понимая факт достаточно строгой ответственности за такие действия, Россия и пытается заблокировать финальный этап рассмотрения этого дела в суде.

«Я убежден, что Россия, как страна, которая превратила своих военнослужащих на кровавых террористов, и несет полную ответственность за это преступление, должна быть ответчиком на этом трибунале и не имеет ни морального, ни юридического права блокировать решение о его создании», — резюмировал секретарь СНБО.

Напомним, делегация Малайзии в ООН внесла проект резолюции Совета безопасности ООН с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом над территорией Украины «Боинг-777″. 

По мнению Малайзии, суд станет «эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования», поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало «угрозой международному миру и безопасности». Москва уже выступила против создания такого международного трибунала. 

Также сообщалось, что попытки России остановить формирование международного трибунала относительно Боинга не имеют никакой силы, но показывают незаинтересованность Кремля в объективном расследовании трагедии.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*