В России отказались признать иск банка Коломойского

591800Россия отказалась признавать юрисдикцию международного арбитража в иске «ПриватБанка» к России «о защите утраченных в Крыму инвестиций», поскольку иск не подпадает под международное соглашение между Украиной и Россией.

Об этом заявили в министерстве юстиции России, сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

Иск «ПриватБанка» против РФ, представленный в международный арбитраж при Постоянной палате Третейского суда, не может быть рассмотрен на основании межправительственного соглашения от 27 ноября 1998 между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций,
— сообщили в пресс-службе российского министерства.

В Москве настаивают, что сделка не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора, поскольку иск касается имущества, находящегося в Крыму, а статья 9 указанного соглашения обеспечивает защиту «ценностей, которые вкладываются инвестором одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны в соответствии с ее законодательством».

«Имущество, являющееся предметом спора, находится на территории аннексированного Россией Крыма. Соответствующие отношения не могут регулироваться соглашением», — отметили в российском Минюсте.

Однако, по словам пресс-секретаря «Приватбанка» Олега Серги, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять рассмотрение в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), а в соответствии с этим регламентом суд состоится даже в том случае, если стороны не договорились об кандидатурах арбитров, то есть и без признания Россией иска украинского банка.

Напомним, «Ощадбанк» также подал иск против России о возмещении 15 миллиардов гривен убытков из-за аннексии Крыма.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*