Россия получила от США повестку в суд по делу «ЮКОСа»

censor_news_big3В конце июня российская сторона получила исковое заявление экс-акционеров «ЮКОСа» о признании решения Гаагского арбитража в Соединенных Штатах Америки.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Росбалт, об этом говорится в рапорте Shearman & Sterling, представляющей бывших акционеров «ЮКОСа», передает 24Daily.net.

Согласно отчету о статусе дела, поданному в суд округа Колумбия (Вашингтон) 1 июля, посольство США в Москве передало пакет судебных документов в Москву 22 июня. Речь идет о ходатайстве Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (экс-акционеры «ЮКОСа», выигравшие в Гааге компенсацию в $50 млрд плюс штрафные проценты) о признании и принудительном исполнении арбитражного решения в США.

России вручена повестка в суд, которая шла через Госдепартамент США с начала января.

Согласно американскому законодательству другое государство имеет 60 дней на то, чтобы ответить на поданный против него иск. Теперь у России есть время до 20 августа, чтобы ответить на иск.

Если Россия не сможет переубедить американских судей, бывшие акционеры «ЮКОСа» получат право взыскать государственные коммерческие активы России в США в счет компенсации, которую Россия платить отказывается.

Британское и американское законодательство не позволяет проводить обеспечительные аресты до завершения процедуры признания решения в местных судах.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*