Клюев сбежал с Украины через оккупированные территории Донбасса — Геращенко

65_tnДо момента согласия парламента правоохранители не могли задержать внефракционного нардепа Сергея Клюева, поэтому он уехал через территорию «ДНР»/»ЛНР» в другое государство, заявил народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко.

Внефракционный народный депутат Украины Сергей Клюев выехал за рубеж через оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом в среду, 17 июня, в кулуарах парламента в Киеве журналистам сообщил народный депутат от «Народного фронта», бывший советник министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщает «ГОРДОН», передает

«До момента дачи согласия на арест Клюева его нельзя было задержать, поэтому он уехал через территорию «ДНР»/»ЛНР» на территорию другого государства», – сказал Геращенко.

По словам нардепа, чтобы избежать такой ситуации, парламент должен бы сразу дать согласие на задержание Клюева и его арест.

«Но есть один нюанс: представьте, что вы тот самый депутат Клюев, и генпрокурор обращается в Верховную Раду с представлением вас задержать и арестовать. Но при этом заседание будет через три дня. Что вы сделаете? Сядете и уедете», – отметил Геращенко.

3 июня Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками.

4 июня депутат был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завил, что ему неизвестно местонахождение парламентария.

Клюев объявлен во всеукраинский розыск. Кроме того, Киев передал документы на объявление депутат в международный розыск. Спустя две недели после исчезновения Клюева генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*