Во Франции горит старинная церковь XIX века (ФОТО+ВИДЕО)

5898580-vo-francii-gorit-starinnaya-cerkov-xix-Крупный пожар начался сегодня утром на крыше базилики Святого Донатьена в городе Нант на западе Франции.

Как сообщают французские СМИ со ссылкой на полицию, огонь вспыхнул случайно, пишет MigNews, передает 24Daily.net.

Религиозное здание XIX века горит с 10.15 мск, пожарные все еще продолжают работы по тушению. Чтобы локализовать огонь, спасателям пришлось использовать авиационные средства.

«Значительные ресурсы были направлены, чтобы попытаться сдержать огонь на крыше церкви, что сделать непросто из-за очень большого объема самой крыши. Мы использовали военно-воздушные силы и автолестницы», — заявил глава пожарной операции Фредерик Легийер.

По его словам, удалось потушить 4/5 от всей крыши. Сейчас спасатели сосредоточены на состоянии структуры каменных стен здания. Кроме того, они спасают произведения искусства, которые находятся в базилике. Прихожане базилики также пытаются спасти картины.

«Распространения огня на окружающие здания удалось избежать», — добавил Легийер.

По предварительным данным, происхождение огня связано с работами на крыше. По словам священника церкви, кровельщики находились на крыше, когда начался пожар.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*