Туск и Меркель обозначили цели Восточного партнерства

thumb (1)Европейский Союз и Россия не должны соперничать за сферы влияния в странах «Восточного партнерства».
Программа ЕС не должна превращаться в «конкурс красоты» и «арену соперничества «между Россией и Европейским союзом» за сферы влияния на Украине, в Молдове, Азербайджане и других странах «Восточного партнерства».
Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, пишет , передает 
«Однако я должен быть честен: красота имеет значение», — добавил он.
«Если бы политика Москвы в отношении государств-соседей была чуть мягче, обаятельней и привлекательней, России не пришлось бы компенсировать имеющиеся у нее слабости при помощи «деструктивных, агрессивных и запугивающих действий», цитирует Туска агентство dpa.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, прибывшая в Ригу для участия в саммите, заявила, что «Восточное партнерство» не является «инструментом расширения ЕС».
По утверждению главы немецкого правительства, «ВП» — это, скорее, формат «сближения с ЕС». При этом Европейский союз готов при выстраивании отношений со своими партнерами учитывать разницу в их политике и позициях. В этом заключается его совершенно четкое отличие от России, отметила Меркель.
Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*